Круглый стол Красногвардейск

nlnlrp

Социальная поддержка населения является важнейшим и приоритетным направлением социальной политики Российской Федерации.

Заседание круглого стола по теме: «Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан» состоялось 21 ноября в большом зале Красногвардейского районного совета. На заседание были приглашены руководители Профсоюзных организаций района, председатели первичных организаций, жители сел. Подготовкой и проведением круглого стола занимались члены профсоюза госучреждений под руководством председателя Мачулайтис О.А.

Более 50 жителей района из 17 населенных пунктов пришли на эту встречу.

«Особенность Крымского региона, как субъекта РФ в вопросах социальной защиты населения заключается в том, что ни одна выплата или льгота, раннее действовавшая на территории Крыма, не прекращена и не уменьшена. Более того, начиная с 2015 года, в Крыму вступили в силу законодательные акты Федерального уровня, и новые законодательные акты Республиканского уровня, направленные на социальную защиту граждан», — констатировала начальник департамента труда и социальной защиты населения Светлана Загребельная, начиная свой доклад. Она в подробностях ознакомила присутствующих о тех мерах социальной защиты, которые на сегодняшний день имеются в Республике. В информационной справке уделено внимание льготам по оплате за жилищно-коммунальные услуги, за звание «Ветеран труда», озвучены вопросы социальной защиты инвалидов и граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и т.д.

Также Светлана Эдуардовна рассказала о принятии Государственной программы Республики Крым «Доступная среда» на 2016-2018 годы, реализация которой направлена на преодоление социальной разобщенности в обществе и повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

За 10 месяцев текущего года в районный совет с вопросами социального плана обратились 87 жителей района: об установление опекунства над недееспособными людьми, о получении льгот для реабилитированных, расходовании средств материнского капитала. На какие цели можно тратить, о льготах для многодетных семей, о предоставлении льготных лекарств, о присвоении звания «Ветеран труда» и т.д.
Светлана Эдуардовна отметила, что с 2015 года впервые за счет средств бюджета выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей. С начала года назначение данной выплаты произведено 5024 ветеранам труда. По состоянию на 01.11.2016 года получателями ежемесячной денежной выплаты являются 6455 граждан разных льготных категорий. На учете в департаменте труда и социальной защиты населения Администрации Красногвардейского района состоит 360 граждан пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Всем гражданам, подвергшимся воздействию радиации оказываются меры социальной поддержки в соответствии с Законом РФ « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Благодаря данной программе в районе продолжаются все раннее назначенные выплаты, оказывается адресная помощь гражданам находящимся в трудной жизненной ситуации. Начиная с 2015 года имеют возможность реализовать свои права на социальную защиту граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР», и имеющим статус «Почетный донор Украины».

Присутствующие в зале активно включились в разговор. Задавали вопросы, высказывали свое мнение, критиковали, вносили предложения, просили о помощи. Сотрудники департамента труда, организаторы круглого стола давали комментарии, разъяснения. При необходимости в телефонном режиме связывались со специалистами для получения консультаций и ответов на конкретно поставленные вопросы.

  • Какие же вопросы больше всего волнуют сегодня наших жителей?
  • Будут ли предусмотрены льготы за мусор для многодетных семей?
  • Как решается вопрос по подвозу детей в детский сад?
  • Есть ли возможность получить материальную помощь ребенку по медицинским показателям ( 4-0 детей, отец инвалид)
  • Как решаются в районе вопросы по предоставлению жилья многодетным семьям?
  • Где можно встать на очередь на получение жилья?
  • Какие льготы имеют многодетные семьи, у которых дети идут в первый класс?
  • Почему нет питания в ряде школ для льготной категории (только завтраки)?
  • Как многодетной матери устроится на работу (отказ из-за того, что 3 детей)
  • Есть ли компенсация многодетным семьям по оплате за детский сад?
  • Есть ли программа по предоставлению жилья, автомобиля многодетным семьям? И т.д.

В ходе разговора были озвучены конкретные предложения по проведению праздничных мероприятий для детей из многодетных семей, детей инвалидов. Государственных программ по социальной поддержке отдельных категорий граждан в РФ много. Необходимо ознакомиться с ними и возможно перенять положительный опыт для применения в нашем районе – написать специальную программу с учетом особенностей региона, проблем незащищенных слоев населения, в частности многодетных семей.
Обсуждаемая тема круглого стола животрепещущая, к ней мы еще не раз вернемся, главное, чтобы люди, которым реально нужна поддержка государства, получили ее. Наша задача помочь им в этом.

dolb nlonl rll