Земля. Театр. Дети. Фестиваль – сказка!

Первого июля в Евпатории традиционно открылся один из известнейших детских театральных фестивалей на территории СНГ «Земля. Театр. Дети», организованный Международным центром театрального искусства «Золотой ключик». Фестиваль проводится при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и Министерства культуры Республики Крым. Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети» основан режиссерами Олегом и Ниной Пермяковыми. Идея создать фестиваль появилась сразу после создания театра. Это было 30 лет назад. Сначала фестиваль был всесоюзным. Зрители его полюбили и предложили сделать международным. Сначала его хотели проводить с периодичностью в 2 года, но фестиваль произвел такое впечатление на зрителей и участников, что решили сделать его ежегодным. Сейчас он проходит в 22-й раз.

В этот раз к участию в масштабном театральном форуме подали заявки 22 коллектива. В их числе детские, молодежные, студенческие и профессиональные театры и студии различных жанров театрального искусства. С 1 по 7 июля 500 участников из Санкт-Петербурга, Таллинна, Орла, Нарткалы, Самары, Челябинска, Перми, Донецка, Луганска, Севастополя, Евпатории и других городов приняли участие в фестивальной программе, в которую вошли более двух десятков спектаклей, мастер-классы от профессиональных режиссёров, актёров и преподавателей театральных вузов, тематические дни и вечерние программы на сценах «Золотого ключика» и других площадках города. Церемонии открытия и закрытия фестиваля проходили под открытым небом: тысячи зрителей, красочное театрализованное шоу, выступления гостей и, конечно, незабываемые фейерверки.

Церемония закрытия Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети» состоялась 7 июля традиционно на Малой фестивальной площади. Ведущие – режиссеры театра «Золотой ключик» Ирина Фаустова, заслуженный работник культуры Республики Крым, и Андрей Пермяков, художественный руководитель театра «Золотой ключик», заслуженный деятель искусств Республики Крым, открыли торжественную часть самого волнительного дня фестиваля. Все участники XXII Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети» были удостоены званий лауреатов, а детское жюри и экспертный совет назвали имена победителей в номинациях «Лучший дебют», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучший вокал в детском спектакле», «Лучший спектакль», «Событие фестиваля», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая женская роль второго плана». В финале официальной церемонии закрытия фестиваля продолжатели театральной династии Даниил и Мария Пермяковы вручили заветные статуэтки – Премии Олега Пермякова в области театрального искусства.

Играйте, наслаждайтесь, развивайтесь! Ведь театр-это жизнь!